Несмотря на то, что комнаты Хогвартса часто перемещаются, составить примерный план замка не так уж сложно.
http://www.mirf.ru/Articles/5/1096/HogwartsOwl2s.jpg
Под школой имеется обширная система подземелий. Здесь расположен класс занятий по дисциплине «Зелья» — большое холодное помещение, по стенам которого расставлены жутковатые склянки с заспиртованными животными. Рядом находятся личный кабинет профессора Снейпа и комнаты Дома Слизерин. Где-то в подземельях скрыта и знаменитая Тайная комната.
Значительную часть подвала замка занимает кухня. Прямо над ней находится Большой зал Хогвартса, где проводятся все торжества. Расположение столов в этих помещениях идентично: работающим на кухне эльфам достаточно поставить на них блюдо — и оно тут же появится наверху. Рядом с кухней расположены комнаты студентов колледжа Хаффлпафф.
http://www.mirf.ru/Articles/5/1096/Yards.jpg
Первое помещение, куда попадают студенты Хогвартса — это входной зал школы. Двойные двери из дуба, мраморная лестница наверх, две лестницы вниз (в подземелья и к кухням), а также волшебные песочные часы, учитывающие очки каждого Дома — вот чем примечателен вход в Хогвартс. Кроме этого, на первом этаже находится Большой зал с заколдованным потолком (показывающим небо таким, какое оно есть на самом деле в данный момент), преподавательская комната и кабинет смотрителя Аргуса Филча.

На втором этаже расположены классы по изучению магглов, защите от темных сил и истории магии, преподаваемой профессором Бином — призраком, вылетающим на занятия из школьной доски. Рядом находится кабинет Минервы Макгонгалл и школьный госпиталь.

Достопримечательности третьего этажа — знаменитый туалет для девочек, где был скрыт вход в Тайную комнату, а также вход в кабинет директора школы. Он охраняется золотой горгульей, пропускающей посетителей по паролю, в качестве которого Дамблдор обычно выбирал названия разных экзотических сладостей.

http://www.mirf.ru/Articles/5/1096/Plagues.jpg

Четвертый этаж — Зал почета (выставка призов и медалей школы), зал для занятий по чарам, и безымянное помещение, где когда-то сидел трехголовый пес Пушок, охранявший Философский камень.

Пятый этаж занимает библиотека (с особой закрытой секцией по Темной магии), шестой этаж интересен закрытой паролем ванной комнатой для старост школы, седьмой этаж используется как хранилище, а на самом верху находятся 6 башен (самая высокая — астрономическая).

На последнем этаже Хогвартса расположена «комната по требованию» — помещение, которое можно найти, только если вы в чем-то очень сильно нуждаетесь. В нем будет находиться именно то, что вам сейчас нужно.